450 лет назад
В Вологду прибыл первый русский самодержец Иоанн Васильевич с известными тогда только ему мыслями о строительстве грандиозной крепости. Лучшая память о царе – Софийский собор – радует взор соотечественников и сейчас. Лежит в музее-заповеднике пара дубовых свай из тех, что забивались в основание стен, да экскурсоводы с известной долей сомнения указывают на пруды и насыпь в парке ВРЗ, как остатки кремлевских укреплений. Вот и все, что можно лицезреть.
Благодаря работе группы археологов под руководством И.П. Кукушкина мы знаем о расположении башен вологодской крепости и даже можем увидеть ее в 3D-изображении. А хотелось бы живьем. И такая возможность пока еще есть! Под фундаментом реставрируемого здания на улице Мира, 15 обнаружен 12-метровый отрезок основания стены Кремля Ивана Грозного и глухой башни. Было бы здорово, если бы владелец здания не зарыл его, как делалось до сих пор, а закрыл прочным стеклом. Тогда – пофантазирую – вологжане, сидящие в трактире «Кружало» или «У Ивана», могли бы зримо увидеть, что они буквально ходят по истории. Об этом очень важно напоминать именно в современной «исторической» Вологде, в которой большинство зданий, мимо которых проходят люди моего возраста, построены при их жизни.
В последние годы в городе появилось с десяток «из пальца высосанных» так называемых арт-объектов, которые, за исключением буквы «О», могли бы «украшать» любой город. А почему бы не поставить памятный знак грозненским гидростроителям, обводнявшим стены вологодской крепости. Самое место этому знаку было бы на скрещении улиц Чехова и Предтеченской, где прорытая от Шограша Копанка соединялась с вновь прорытым руслом Золотухи. Пусть Копанка давно зарыта, а на месте ее устья возводится очередной ненашенский «билдинг», но для небольшого столбика уголок, при желании, найдется. Вопрос – появится ли такое желание у городской власти и застройщика?
10.04.2015